Размер шрифтаAAA
Цвет T T T
Широтная 29 к.1/2
+7 (3452) 57-88-29
Холодильная 42А
+7 (3452) 57-88-42
Щербакова 144/4
+7 (3452) 57-88-24
Федюнинского, 64, к.3
+7 (3452)-57-64-24
Для слабовидящих
Часы работы: пн-пт 8:00 - 20:00
сб 9:00 - 18:00; вс - выходной

Обучение гигиене полости рта детей. Почему необходимо следить за состоянием полости рта у ребенка

09 сентября 2020

По данным Всемирной организации здравоохранения 92% людей во всем мире неправильно чистят зубы, следовательно, взрослые неправильно учат чистить зубы своих детей. А в детском возрасте вероятность возникновения кариеса близка к 100%. Это связано с неспособностью детского организма противостоять бактериям, со строением и уязвимой структурой самого зуба и др.

Наиболее оптимальный вариант для родителей – проконсультироваться с гигиенистом стоматологическим, который покажет малышу, как правильно чистить зубы, и расскажет, с какой регулярностью нужно это делать.

Основные правила гигиены полости рта для детей

  • Следует чистить зубы как минимум 2 раза в день специальной пастой и детской щеткой: после завтрака и перед сном.
  • Новую зубную щетку моют с мылом. Перед и после каждого использования промывают водой, хранят в стакане щетиной вверх. Футляр используют только в дороге.
  • Зубная щетка со временем изнашивается, ее необходимо менять каждые 1-3 месяца.
  • Зубная нить должна стать незаменимым помощником в гигиене полости рта.
  • Для того чтобы предупредить возникновение кариеса, количество перекусов в течение дня, тем более сладких, лучше всего свести к минимуму.
  • Каждые полгода следует посещать кабинет врача-стоматолога, в случае если нет проблем с зубами. Если проблемы есть, визиты к врачу должны происходить чаще.

Первые месяцы жизни – ухаживаем за деснами

В первые 6 месяцев жизни происходит массовое заселение ротовой полости микробами, что создает благоприятные условия для возникновения различных болезней. Чтобы не произошло непоправимого, после каждого кормления малютке следует протирать десны специальными напальчниками или специальными салфетками.

Важен и тот факт, что у ребенка постепенно возникает привыкание к ежедневным гигиеническим процедурам. Когда позднее появится необходимость выполнять полноценную чистку, малыш не станет капризничать и отказываться от подобных манипуляций над зубами. То есть вы не только заботитесь о гигиене полости рта, но и обучаете детей навыкам ухода за собой.

Учимся чистить молочные зубы

Малыши, которые уже обзавелись зубками, с родительской помощью начинают сами чистить первые молочные зубы специальной зубной щеткой для детей. При этом начинать нужно с 15-20 секунд на каждую чистку, постепенно увеличивая продолжительность. Главная задача мамы на данном этапе – пробудить интерес у ребенка к рутинному, но необходимому занятию. Существуют беспроигрышные способы:

  • Обучение гигиене полости рта у детей идет на ура, если родители предлагают ребенку игру. Услышав, как добрая зубная «тетя-щетка» один за другим чистит зубки, делая их красивыми и выгоняя вредных микробов, большинство малышей с охотой откроет рот и терпеливо дождется окончания процесса.
  • Еще один действенный метод приучения – делать как мама. Зачастую, дети копируют поведение родителей, их речь и мимику. Тем же способом они узнают, как правильно чистить зубы. Совершая ежедневную чистку вместе с малышом, и при этом, помогая ему, вы убедитесь, что через какое-то время чадо само потянется за зубной щеткой. Главное, чтобы ребенку нравился вкус зубной пасты!

Средства гигиены полости рта для детей

Необходимые предметы для детской гигиены полости рта – это зубная щетка и паста. Детскую зубную щетку следует выбирать с мягкой и относительно короткой щетинкой в 2 см, маленькой узкой головкой в два ряда пучков и длинной ручкой. Подросшему малышу, который начинает чистить зубы сам, лучше всего подойдет щетка с не длинной ручкой, но при этом объемной – для упрощения процедуры. Дозировка пасты не должна превышать размеров ноготка на мизинце ребенка. Малыш будет охотнее чистить зубы специальной детской пастой с приятным вкусом и ароматом.

Также существуют салфетки для гигиены полости рта. Они предназначены для детей, которым еще рано пользоваться зубными щетками и пастами. Эти салфетки являются прекрасным средством для очищения зубов и десен малыша. В составе салфеток содержится ксилит, который подавляет рост и размножение бактерий, вызывающих кариес. Они незаменимы и в период прорезывания зубов. Желательно хранить их в холодильнике, так как прохладные салфетки помогут смягчить болевые ощущения в деснах малыша. Кроме того, они помогут впоследствии приучить ребенка к будущим ежедневным гигиеническим процедурам.

Еще один необходимый предмет гигиены – зубная нить. Помогайте малышу удалять зубной налет между зубами и в области десен с помощью нити.

Профессиональная гигиена полости рта у детей

Под профессиональной гигиеной принято понимать комплекс процедур, цель которых – оздоровить ткани и органы ротовой полости и предупредить возникновение стоматологических недугов. Сюда входит снятие мягкого и твердого налета с зубов, закрытие фиссур, то есть зубных ямочек, придание им меньшей уязвимости, а также покрытие зубной поверхности специальным лаком. Помимо профилактической процедуры врач может провести урок гигиены полости рта, подобрать для ребенка пасту и щетку, исходя из индивидуальных особенностей строения ротовой полости, а также дать полезные и грамотные советы по уходу.

Обращаем внимание на то, что уход за зубами ребенка требует особого отношения в связи с последующим формированием постоянных зубов. Ведь, насколько будут здоровы молочные зубы, настолько будут крепки и постоянные.

Материал подготовила заведующая терапевтическим отделением, врач-стоматолог терапевт, врач-стоматолог детский Татьяна Владимировна Розен.