Размер шрифтаAAA
Цвет T T T
Широтная 29 к.1/2
+7 (3452) 57-88-29
Холодильная 42А
+7 (3452) 57-88-42
Щербакова 144/4
+7 (3452) 57-88-24
Федюнинского, 64, к.3
+7 (3452)-57-64-24
Для слабовидящих
Часы работы: пн-пт 8:00 - 20:00
сб 9:00 - 18:00; вс - выходной

Работа детского врача-стоматолога

26 октября 2018

Работа детского стоматолога никогда не бывает нудной и однообразной😊. Каждый пациент — это ребус, который нужно решить.

Основная особенность врача, работающего с детьми — это необходимость принятия решения в любой клинической ситуации в короткие сроки. Очень важен в нашей работе и психологический компонент. Поиск психологического контакта с ребенком — искусство. При этом никто не знает готового рецепта. Кого-то надо похвалить за смелость, за хорошо открытый рот, за идеально почищенные зубы. Кого-то надо поругать за микробов, поселившихся на его зубах, за то, что он не любит свои зубы и забывает их почистить.

При этом надо помнить, что основной наш союзник — родители, именно они заинтересованы больше всего в том, чтобы ребенка ничего не беспокоило в полости рта. Родитель, который поддерживает стоматолога, приносит 50% успеха в том, чтобы врач смог найти подход к ребенку.

Главное правило при работе с детьми – «Не обмани». Всегда выполняй свои обещания: если сказал, что будешь только смотреть, значит так и сделай. Один раз обманешь, больше доверия не заслужишь☝.

Современная детская стоматология дает нам возможность максимально проявить все свои творческие способности. У нас есть цветные пломбы разных цветов (кроме черного): синие, зеленые, фиолетовые, золотистые, розовые, лимонные, оранжевые и т.д.
Можно почувствовать себя немного ортопедом и спасти разрушенный временный зуб, поставив на него тонкостенную коронку. Девочки при этом получают от нас волшебное зеркальце на зубик, а мальчики зуб, обладающий суперсилой😉.

Здорово смотреть, как взрослеют наши пациенты – первый раз мы их видим с молочными зубами, потом помогаем сохранить здоровье постоянных, а потом все начинается заново, но только уже с их детьми😊.

Заведующая поликлиникой Полякова Елена Евгеньевна.