Размер шрифтаAAA
Цвет T T T
Широтная 29 к.1/2
+7 (3452) 57-88-29
Холодильная 42А
+7 (3452) 57-88-42
Щербакова 144/4
+7 (3452) 57-88-24
Федюнинского, 64, к.3
+7 (3452)-57-64-24
Для слабовидящих
Часы работы: пн-пт 8:00 - 20:00
сб 9:00 - 18:00; вс - выходной

Детское зубопротезирование. Зачем оно?!

03 июля 2020

Рубрику #статьистоматологии3 продолжает Заведующая отделением на Щербакова 144/4, врач-ортодонт Децык Ольга Романовна с темой «Детское зубопротезирование. Зачем оно?!»

Многие родители задают вопрос: «Зачем протезировать молочные зубы, если они в скором времени и так выпадут, а на их месте вырастут постоянные?»

Наличие всех зубов в полости рта для малыша не менее важно, чем для взрослого человека. Отсутствие зубов отрицательно сказывается на развитии челюстей, процессах формирования и роста зубов. Так отсутствие коренных зубов негативно отражается на пережевывании пищи, приводит к заболеваниям желудка и нежелательному снижению веса у детей. Потеря же фронтальных зубов может спровоцировать возникновение дефектов речи или значительно испортить внешность малыша и, как следствие, подорвать его уверенность в себе.

Показания:
✅ Разрушение молочного зуба кариесом и невозможность его восстановления.
✅ Необходимость удаления зуба в связи с воспалительным процессом.
✅ Травма.
✅ Раннее выпадение молочного зуба за год и более до появления постоянного.
✅ Адентия (отсутствие зачатка зуба).

Детские протезы изготавливаются из гипоаллергенных и безопасных материалов, по индивидуальным отпечаткам челюстей, иногда с дополнительными элементами (винтами, пружинами, дугами). В детском протезировании зубов их устанавливают при отсутствии нескольких зубов с целью расширения челюсти или исправления расположения зубов, и они подлежат регулярной замене по мере роста ребенка. При отсутствии большого количества молочных зубов протезы фиксируются с помощью специального крема.

С целью длительного ношения изготавливаются индивидуальное металлическое кольцо с распоркой и снимается оно с выпадающим молочным или при прорезывании постоянного зуба. Дети должны ухаживать за зубными протезами так же, как и за естественными зубами. Необходимо чистить зубы дважды в день и после каждого приема пищи. При отсутствии необходимых условий для этого допустимо полоскание чистой водой.

⚡Преждевременной утраты молочных зубов, а значит, и протезирования зубов у детей можно избежать, если своевременно и регулярно посещать стоматолога, который диагностирует состояние зубов, выявит возможные дефекты прикуса и заболевания полости рта. Правильный уход за зубами и посещение профилактических осмотров позволит устранить проблему на начальной стадии, избежать потери зуба и необходимости протезирования. Немаловажную роль в сохранности молочных зубов играет и питание ребенка. Ведь при недостатке нужных растущему организму веществ зубы разрушаются сами, без механического воздействия на них. В настоящее время при занятости родителей, неблагоприятных экологических и экономических факторах состояние зубов у детей с каждым днем ухудшается и протезирование молочных зубов приобретает все большую актуальность.

В нашей клинике опытные врачи-ортодонты подберут оптимальный вариант протезирования зубов Вашего ребенка.